История детского сада

МБДОУ детский сад № 11 общеразвивающего вида п. Монино основан в 1937 году.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 общеразвивающего вида поселка Монино Щелковского муниципального района Московской области, именуемое в дальнейшем Учреждение, создано в целях осуществления развития, укрепления и сохранения интеллектуального, личностного, психологического и физического здоровья каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. Учреждение создано на основании постановления Главы Администрации Щелковского района от 27.05.1994г. №807/п.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование Щелковский муниципальный район Московской области Российской Федерации. Правомочия Учредителя Учреждения осуществляет Администрация Щелковского муниципального района, расположенная по адресу: Московская область, г. Щелково, пл. Ленина, д. 2, именуемая в дальнейшем Учредитель.

Учреждение находится в ведении Комитета по вопросам образования и делам молодежи Администрации Щелковского муниципального района.

Постановлением Администрации Щёлковского муниципального района от 23.12.2011г. было изменено название детского сада путем переименования типа учреждения – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 общеразвивающего вида посёлка Монино Щёлковского муниципального района.

Педагогический коллектив работает по «Программе воспитания и обучения в детском саду/под. ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации.-М.: «Ювента», 2006 (3-е изд.) -224с., ил. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Игралочка. Математика для детей 3-4 л. ч. 1.-М.: «Ювента», 2007 (3-е изд).-80с., ил. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Игралочка. Математика для детей 4-54 л. ч. 2.-М.: «Ювента», 2007 (3-е изд).-80с., ил. Петерсон Л. Г., Холина М. П. Раз-ступенька, два-ступенька. Математика для детей 5-7 л. ч. 1,2.-М.: «Ювента», 2007.-64с., ил. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Игралочка. Математика для детей 3-4 л. ч. 1.-М.: «Ювента», 2007 (3-е изд).-80с., ил.

В МБДОУ уделяется внимание развитию творческих способностей детей, их интеллектуальному развитию, развитию речи. С этой целью был построен и оборудован музыкальный зал, оборудованы музыкально- ритмический кабинет и кабинет ИЗО. Для работы с детьми были приглашены специалисты: руководитель детского театра, логопед, специалист по ИЗО.

Дети, посещающие детский сад, принимают активное участие в районном конкурсе «Щелковские звездочки» в течение 7-ми лет и каждый год становятся лауреатами этого конкурса и принимают участие в галла концерте. 4 года в поселке Монино проводится конкурс творческих способностей детей «Мамочка любимая моя». Мы являлись дважды его победителями и дважды занимали призовые места. Воспитанники детского сада принимают активное участие в районных выставках работ, в выставках работ в поселке Монино. На этих выставках дети занимают призовые места. Высокую оценку профессиональных художников получили детские работы наших воспитанников. Детские рисунки также выставляются на выставках в Доме офицеров п. Монино, школе №1.

В МБДОУ хорошо поставлена и сеть диагностики как для работы с детьми, так и с педагогическим составом. С первого шага ребенка он находится под постоянным контролем как педагогов, так и специалистов: логопеда, музыкального руководителя, педагога по физической культуре.

Детский сад стремиться стать центром воспитания детей совместно с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями.

Неоднократно почетными гостями МБДОУ был и Глава Администрации поселка Монино и ветераны Великой Отечественной войны и настоятель храма на Пречистой отец Владимир

В детском саду постоянно проводятся семейные праздники, дни открытых дверей, на которые приглашаются не только родители, но и жители поселка. Сотрудники и дети принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых на территории п. Монино. Это дает возможность жителям поселка ознакомиться с работой детского сада