Хотелки-умелки

«ХОТЕЛКИ - УМЕЛКИ»

Руководители: Пушкина Л.Е. Булыгина Е.А.

Программа «Хотелки - умелки» направлена на развитие личности ребенка, его творческого потенциала путем сближения с родной природой через непосредственное взаимодействие с ее дарами, воспитывает бережное, заботливое отношение к ней, формируя первые трудовые навыки.

Отличительной особенностью является использование детьми многообразия природного мира (шишки, семена, крупы), бросового материала (различные виды ткани, пуговицы, тесемки, ленточки, ниточки), а также освоение различных видов декоративных техник.

Данная программа рассчитана на детей подготовительной группы на 1 год.

Основными принципами являются постепенное усложнение заданий с учетом возрастных возможностей ребят, их опыта, умений.

Форма обучении – специально организованные занятии, длительностью 25-30 минут, 1 раз в неделю.

Каждое занятие новой темы состоит из двух частей:

1 часть – беседа (рассказ, прогулка, знакомство с новыми материалами).

2 часть – детское творчество, изготовление поделок.

В результате обучения в кружке в течение учебного года предполагается, что дети познакомятся с многообразием материалов. Научатся использовать их в работах, создавать интересные, красивые поделки.