Волшебная бумага

«ВОЛШЕБНАЯ БУМАГА»

Руководители:Стародуб Г. М. Чернышева О. А.

Программа рассчитана на детей 4-5 лет, на один учебный год.

Содержание курса выстроено в определенной последовательности с возрастанием сложности выполнения технологического процесса обработки материала.

Занятия длится 15-20 минут, 1 раз в неделю вечером.

Каждое первое занятие новой темы состоит из 2-х частей:

1 часть – беседа (рассказ, знакомство с новыми материалами).

2 часть – изготовление работ.

Целью программы является создание условий для развития художественно – творческих способностей каждого ребенка, формированию всех психических процессов, связанных с обучением и положительно – эмоционального восприятия окружающего мира.

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить с видами бумаги и их свойствами;

- знакомить с народными ремеслами, видами декоративно – прикладного творчества.

2. Развивающие:

- развить моторные способности через овладение ручными многообразными операциями, влияющие на психофизиологические функции ребенка;

- формировать умение выстраивать последовательность при создании работ;

- развивать творческое мышление.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей умение видеть красоту природы, окружающий мир, вглядываться в краски, форму и передавать в своих работах.

Отличительной особенностью данной программы является освоение детьми всего многообразия бумаги, практической деятельностью с ней, что позволяет ребенку еще больше развить свой творческий потенциал и мелкую моторику.

Занятия в кружке, помогут воспитателям и родителям заинтересовать ребенка этим видом творчества. Яркие узоры, зверюшки и игрушки из бумаги, сделанные своими руками, станут действительно дорогими и любимыми. А первые шаги в мире цвета и формы и первые удивительные открытия в нем – все это оставит незабываемый след в детской душе и поможет ребенку вырасти открытым и восприимчивым ко всему прекрасному.